SDE / NOTICIAS

Reconocimiento a jugadores y equipos en la fiesta de fin de temporada de la cantera

Más de 400 niños y niñas forman parte de la estructura del club

Volver

15/06/2018 12:47

Este jueves se ha celebrado en Ipurua la fiesta de temporada de la cantera, que ha servido para galardonar a jugadores y equipos más distinguidos. La presidenta Amaia Gorostiza, el alcalde de Eibar Miguel de los Toyos, el responsable de la cantera en los equipos masculinos, Raúl del Pozo, y el de los equipos femeninos, Ion Zabaleta, han aprovechado la ocasión para felicitar a todos los jugadores y jugadoras armeros.

A continuación, la relación de jugadores y jugadoras y equipos galardonados.

> Lan Onari: Reconocimiento al rendimiento y el compañerismo. Galardón elegido entre los entrenadores y técnicos de cada equipo.

  • Danel Bilbao (B Alebina)
  • Asier Arrieta (A Alebina)
  • Hodei Arana (Infantil Txiki)
  • Ander Yarza (Ohorezko Infantila)
  • Miren Alonso (Emakumezkoen Ohorezko Kadetea)
  • Asier Sánchez (Gizonezkoen Ohorezko Kadetea)
  • Haitz López (Euskal Liga Kadetea)
  • Miren Atristain (Emakumezkoen Lurraldea)
  • Thiago Santana (B Ohorezko Jubenila)
  • Jon Mikel Magunagoitia (A Nazioanala Ohorezko Jubenila)
  • Urko Iruretagoiena (SD Eibar URKO) 

> Jokalari eredugarria: Reconocimiento a quien mejor encarna nuestros valores, elegido entre los jugadores/as del equipo.

  • Alex Oroz (B Alebina)
  • Unax Rodríguez (A Alebina)
  • Beñat Hurtado (Infantil Txiki)
  • Hodei Arrillaga (Ohorezko infantila)
  • Angie Alfonzo (Emakumezkoen Ohorezko Kadetea)
  • Gontzal Ariño (Gizonezkoen Ohorezko Kadetea)
  • Ander Urreta (Euskal Liga Kadetea)
  • Ainhoa Bilbao (Emakumezkoen Lurraldea)
  • Gaizka Argente (B Ohorezko Jubenila)
  • Markel Artetxe (A Nazioanala Ohorezko Jubenila)
  • Gorka Gurrutxaga (SD Eibar URKO)

> Euskadi Saria: Reconocimiento a jugadores que han sido convocados por su selección.

  • Elene Guridi (Euskadi SUB 16)
  • Nagore Tubia (Euskadi SUB 16)    
  • Oier Peralta (Euskadi SUB 16)
  • Xabier Etxebarria (Euskadi SUB 16)
  • Julen Ezama (Euskadi SUB 16)
  • Miren San Martín (Euskadi SUB 18)           
  • Alaine Marcos   (Euskadi SUB 18) 
  • Jon Mikel Magunagoitia (Euskadi SUB 18)

Txapeldunak: Reconocimiento a aquellos equipos con un logro colectivo excepcional.

  •  Ohorezko Infantila          Campeonato Euskadi de Rendimiento
  • Emakumezkoen Lurraldea           Subcampeón de Gipuzkoa
  • Territorial Femenino      Subcampeón Gipuzkoa - Ascenso a Liga Vasca
  • SD Eibar Urko    Campeón de Liga - Ascenso a División de Honor

Lan bikainari: Reconocimiento a aquellas personas que después de una larga trayectoria abandonan la estructura

  • Jon Rementeria (11 denboraldi)
  • Lur Bereciartua (11 denboraldi)
  • Miren Atristain (12 denboraldi)
  • Haritz Aranburu (5 denboraldi)