SDE / NOTICIAS

La cantera armera recibe su homenaje

Ipurua acogió la entrega de premios 'Lan onari' y 'Jokalari eredugarria'

Volver

25/07/2020 08:23

SD Eibar celebró ayer en Ipurua la ya habitual fiesta de fin de temporada. Debido a la situación sanitaria que se vive con motivo del COVID-19, el club armero optó por un encuentro privado y reducido, donde cada equipo de la cantera estuvo representado por dos jugadores.
Tras unas breves palabras de la presidenta del Eibar, Amaia Gorostiza, que quiso mandar un mensaje de ánimo a toda la familia armera por la situación que estamos atravesando y felicitar a los equipos por su gran trabajo, y de Fran Garagarza, director deportivo, se dio paso a la entrega de premios 'Lan onari', que reconocen a aquellos jugadores que mejor representan los valores armeros, y´a la distinción 'Lan Onari', que premia el rendimiento deportivo destacado.

El Eibar cuenta con 14 equipos federados (diez masculinos y cuatro femeninos), además de los primeros equipos masculino y femenino y el filial. Estos equipos, junto con los cuatro grupos de Futbol Eskola (niños y niñas nacidos entre 2009 y 2011), cuentan con un total de 437 jugadores y casi un centenar de técnicos.

Premios destacados:

Eibar Urko: Pablo Santiago (Lan Onari) y Markel Artetxe (Jokalari eredugarria)
División de Honor Juvenil: Alberto Marí (Lan Onari), Iker Alday (Jokalari eredugarria)
Juvenil Vasca: Gontzal Ariño (Lan Onari), Anartz Amilibia (Jokalari eredugarria)
Juvenil Honor: Igor Marín (Lan Onari), Luken Aizpurua (Jokalari eredugarria)
Cadete Vasca: Asier Imaz (Lan Onari), Unax Bernal (Jokalari eredugarria)
Cadete Honor: Iker Zubillaga (Lan Onari), Eñaut Arroitajauregi (Jokalari eredugarria)
Infantil Honor: Lucas Sarasketa (Lan Onari), Joseba Zabala (Jokalari eredugarria)
Infantil Txiki: Unai Alfageme (Lan Onari), Pablo Villava (Jokalari eredugarria)
Alevín rendimiento: Eneko Urkola (Lan Onari), Lucas García (Jokalari eredugarria)
Alevín participación: Rayan Essahili (Lan Onari), Jakes Barrenetxea (Jokalari eredugarria)
Liga Vasca femenino: Malen Olañeta (Lan Onari),Olatz Areitio (Jokalari eredugarria)
Preferente femenino: Nora Zubillaga (Lan Onari), Ane Díez (Jokalari eredugarria)
Cadete Honor femenino: Irune Fernández (Lan Onari), Naroa Altuna (Jokalari eredugarria)
Infantil femenino: Garazi Santos (Lan Onari), Uxue Ballesteros (Jokalari eredugarria)

Asimismo, se hizo mención especial a los jugadores armeros que han recibido la llamada de las selecciones vasca y española de fútbol.

España sub17 féminas: Marta López de Guereñu
España sub16: Alaitz de Castro
Euskadi sub17 féminas: Marta López de Guereñu, Alaitz de Castro, Irati Martín
Euskadi sub15 féminas: Helene Altuna
España sub15: Iker Aguilar
Euskadi sub16: Hodei Arrillaga, Unai Ayala, Asier Imaz, Unax Bernal
Euskadi sub14: Ander Bizkarguenaga, Jessy O. Atte